01.04.2005 (07:13)
РАЗВИТИЕ МАСЛОДЕЛИЯ В ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Захарова Н. В. - "Проект Ахей"

Коренной перелом в развитии маслоделия в зауральской части России начался в конце XIX столетия в связи с сооружением Сибирской железной дороги. Инициаторами маслоделия в Тобольской губернии стали местный предприниматель А.О. Памфилов и петербургский купец А. Вальков. Первый открыл в Тюменском уезде сыроваренный и маслодельный завод, продукция которого успешно продавалась на местных рынках в Екатеринбурге, Томске, Тюмени и других городах; второй в 1894 г. организовал в Курганском уезде первый завод по производству экспортных сортов масла.

По просьбе тобольского губернатора уже в следующем году в губернию Министерством земледелия и государственных имуществ был прислан в качестве инструктора по маслоделию заведующий Смоленской передвижной маслодельней Н. Сокульский. Под его руководством в  январе 1896 г. 6 крестьянских дворов в деревне Морево Ялуторовского уезда организовали первую в Сибири маслодельную артель.

Первая экспортная контора, специализирующаяся на скупке масла, была открыта в том же году в г. Кургане торговым домом «Г. И. Пализенъ». В 1897 г. свою деятельность на этом поприще начала компания «Братьев Бландовых».

С открытием экспортных контор стал осуществляться тщательный контроль за качеством поставляемой продукции. Первичная экспертиза проводилась в г. Кургане, затем в Санкт-Петербурге, где продукция делилась на сорта и отправлялась за границу.

Тобольское крестьянство довольно быстро осознало выгодность для себя  нового дела. Об этом свидетельствует тот факт, что за короткое время в губернии возникла густая сеть маслодельных заводов. К 1904 г. их насчитывалось 728, в том числе артельных 190; остальные являлись частными.

В районах маслоделия заводы охватывали, по нашим подсчетам, 75 – 80 % хозяйств. Главными поставщиками масла являлись зажиточные крестьяне, поскольку изготовление качественной конкурентоспособной продукции мелкому хозяйству было не под силу. Крупных маслодельных заводов, однако, насчитывалось сравнительно немного. Большинство из них представляло собой небольшие полукустарные предприятия с 2 – 3 рабочими и ручной двигательной силой.

Вплоть до 1906 г. маслоделие Тобольской губернии находилось в руках частных предпринимателей. На их долю приходилось до 75 % маслоделен. Но с началом массовых переселений в годы столыпинских преобразований положение резко меняется. Посчитав  сибирское маслоделие очень перспективным, правительство стало всячески поощрять его развитие выдачей ссуд на устройство артельных заводов, поставкой оборудования в кредит и назначением техников-инструкторов. Кроме того, в Тобольской губернии были открыты низшие сельскохозяйственные школы, работали курсы по обучению сельского населения новейшим приемам обработки молочной продукции.

Результаты такого подхода к делу не заставили себя долго ждать. В доказательство этого приведем численные показатели  роста артельных маслоделен в Тобольской губернии  на  основании данных  за  1904, 1906, 1908 гг.

Год

Число

заводов

Количество переработанного молока (в пуд.)

Число

рабочих

1904

190

458

1906

354

8362353

988

1908

541

1240

С началом столыпинской аграрной реформы и ростом переселений число артельных заводов, объемы выпускаемой на них продукции и численный состав занятых в производственном процессе рабочих заметно возросли при сопоставлении с предшествующим периодом.

Производительность сливочного масла в 1910 – 1914 гг. увеличилась по сравнению с 1901 – 1905 гг. почти в 2,5 раза.

Развитие маслоделия отразилось на повышении доходности молочного скотоводства, как можно заключить из  данных следующей таблицы.

Уезд

Размер дохода от маслоделия в уездах Тобольской губернии

(на одну корову по годам (в руб.))

1905 г.

1908 г.

1909 г.

1910 г.

Курганский

5,76

18,59

19,77

23,2

Ялуторовский

6,2

21,84

25,05

26,0

Ишимский

5,6

15,26

18,59

20,03

Тюкалинский

7,8

24,25

20,98

22,58

Тарский

7,9

28,28

20,24

25,30

Доход на один двор от молочного производства колебался в 1908 – 1910 гг. от 80 руб. в Курганском уезде до 181 руб. в Тарском.

Сибирские губернии,  в том числе Тобольская, по экспорту продукции маслоделия заняли ведущее место на международном рынке, усиленно конкурируя с Данией. Большая часть тобольского масла направлялась в Англию, затем Германию, Данию, Францию и Голландию.  Это масло – хорошо отработанное, обладавшее к тому же прекрасными вкусовыми качествами, –  вывозилось из Дании и Голландии под маркой этих стран или шло на «сдабривание» их собственной продукции.

В маслоделии в ту пору быстро возрастала роль кооперации. Товарищества, входившие в «Союз сибирских маслодельных артелей», в 1914 г. объединяли около 250 тыс. домохозяйств, почти половина из которых приходилась на долю Тобольской губернии.

Последняя к 1914 г. стала одним из ведущих маслодельческих районов России, опередив такие старые центры маслоделия, как Петербургская, Вологодская, Ярославская губернии и Прибалтика.

Успехи развития западносибирского маслоделия в начале XX в. были засвидетельствованы  Н.Л. Скалозубовым. По его словам, «в положении сельского хозяйства юга  (Тобольской. – Н. З.) губернии произошли такие перемены, которые поражают наблюдателя: быстрое развитие маслоделия для экспорта, появление даже в глухих деревнях сепараторов и маслобоек делает выгодным молочное скотоводство; возрастает количество дойного скота у крестьян, возрастает ценность скота, в увеличивающейся пропорции из года в год растет количество сдаваемого на маслодельни молока; у крестьян появляется интерес к улучшению скота, возникает спрос на племенных животных, делаются попытки улучшенного содержания скота; получает развитие свиноводство; возникает интерес к травосеянию».

Средняя оценка:  0  /  Число голосов:  0  /  проголосовать

Постоянный адрес статьи: http://mmj.ru/index.php?id=41&article=464    /    Просмотров: 6907