25.06.2004 (09:50)
ФОРМЫ ТОРГОВОЙ КООПЕРАЦИИ ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ КУПЦОВ И ШАРТАШСКИХ КРЕСТЬЯН В КОНЦЕ 80-Х- НАЧ. 90-Х Г.Г. XVIII ВЕКА.

Кирилл Шабалин - "Проект Ахей"

Город Екатеринбург и деревня Шарташ в XVIII веке ,были прочно связаны, в том числе в торговой области . Шарташские крестьяне в зависимости от ситуации , то конкурировали с екатеринбургскими купцами, " чиня им подрыв торгов 1, то кооперировались с ними для получения выгоды. Крестьянство и купечество находились в разных условия: если купцы платили деньги на городские расходы и процент с капитала, то крестьяне этого не делали, хотя и торговали , как в самом городе , так и в своей деревне. Там был организован "каждонедельный по пятницам торг"2. В Шарташе шла торговля несмотря на то, что он "находился ближе пяти верст от городского вала" 3и через него не проходила " большая" дорога. Да и торговали они не тем, что вырастили и произвели, а "большим количеством скота, сала , масла и кож." 4 Покупались товары в разных местах , а продавались уже здесь, в Екатеринбурге и Шарташе. Все это вызывало протесты у городского купечества, и оно неоднократно посылало жалобы на шарташских жителей в государственные органы, в частности, Пермское наместническое правление. Так произошло в 1789 году. Группа екатеринбургских купцов во главе с Иваном Баландиным подала доношение в Пермское наместническое правление. В нем содержалась жалоба на шарташских крестьян, продающих большими партиями мясо и другие продукты животноводства в городе и у себя в деревне. Ранее , в июне 1789 года, шарташские крестьяне стали продавать лошадей на городском выгоне. 16 июня городская дума послала сообщением об этом обер- коменданту генерал-майору Родиону Артемьевичу Судовщикову. Тот , в соответствии с указом Пермского наместнического правления от 1 декабря 1788 года, о наведении порядка в крестьянской торговле, принял меры к прекращению торговли лошадьми на городском выгоне. Но для полного запрещения шарташской торговли требовался специальный указ. Указ был подписан в Пермском наместническом правлении 11 октября 1789 года . В нем говорилось об уничтожении торга в деревне Шарташ и о произведении торговли только в установленном порядке. Но, несмотря на полученный запрет, шарташские крестьяне " торговлю только умножать стали."5 В октябре производили массовый забой скота , поэтому с этого месяца начиналась активная торговля мясом, кожами и салом. Тогда представители властей вынуждены были принять меры. Во дворах шарташских крестьян екатеринбургский капитан-исправник, в присутствии гласного думы Ивана Грушевцова, произвел осмотр и все найденные во дворе кожи , овчины, мясо и сало были описаны, а продажа их запрещена. Было составлено подробное описание всего найденного. По материалам описи можно судить как о масштабах торговли, так и о ее географии. "Василий Пастушков купил около Челябы в Башкирии триста шестьдесят голов рогатого скота мясо и сало около дома, а кожи проданы; Андрей Пшенишников купил нынешней осени в городе Шадринске двести одну, да по Тоболу сто сорок четыре...Михайло Коуров купил рогатого скота нынешней осени сто семь голов ..."6 Всего по подсчетам купцов " в этом году накуплено 1330 быков и коров, 1651 лошадь." 7 Часть товара шарташцы успели продать, до того как была произведена опись. Кому и куда был продан товар капитан-исправник тоже выяснил. Из составленного описания, видно, что одним из самых крупных скупщиков сала у шарташских крестьян, был Меркурий Резанов. Меркурий Резанов ( Рязанов), один из самых влиятельных купцов Екатеринбурга, городской голова с 1788-90 годы. Занимался сальным промыслом, то есть переработкой бараньего и говяжьего жира. Этот промысел приносил купцам стабильный доход. Продукции был обеспечен широкий спрос ,так как- говяжий жир использовали для производства свечей, а бараний для изготовления мыла. Стада баранов, быков и коров, пригоняли из Шадринска, Петропавловска, Троицка, Челябы и других мест. Сами Резановы тоже организовывали пригон скота, но кроме того закупали сырье для своих салотопенных заводов на слободских и сельских ярмарках Пермской и Тобольской губерний. Закупалось сало и у крестьян в деревне Шарташ. Таким образом шарташские крестьяне оказались вовлеченными в длинную цепь торговых отношений. Начиналась она в Сибири, а закончиться могла за границей, например в Англии. Они занимались поставкой сырья: гнали гурты скота к Екатеринбургу, забивали его, разделывали, а затем продавали полученный продукт екатеринбургским купцам, занимающимся салотопенным промыслом. Было и у шарташских крестьян и несколько своих салотопенных заводов. Купцы же в свою очередь перерабатывали говяжий и бараний жир и по рекам сплавляли его в европейскую часть России. Часть продавалась на Макарьевской ярмарке, часть уходила в порты : в Санкт- Петербург и другие а оттуда могла поставляться за границу. Некоторые крестьяне специально получали деньги от екатеринбургских купцов для закупки скота. Так Игнатей Конягин получил от Петра Резанова ( сына Меркурия Резанова) тысячу восемьсот рублей для закупки скота, "8что он и сделал закупив осенью скот около Теченской и Песчаной слобод. Выяснилось это уже после проведения описи. Получилось, что у Конягина было описано мясо принадлежащее Петру Резанову. Запрет на продажу с него был снят. Разрешили продавать и мясо , хранившееся во дворе крестьянина Федора Заверткина. Оказалось, что оно принадлежало екатеринбургскому купцу Петру Курочкину. Видно, что между Шарташом и Екатеринбургом существовала не просто конкуренция, как может показаться на первый взгляд, а отношения сотрудничества, равноправной торговой кооперации. Естественно, возникали конфликты, купцы писали жалобы в государственные органы . Но , как правило, заканчивались такие столкновения тем, что часть крестьян соглашалась внести в думу деньги на городские расходы и им разрешалась торговля. Некоторые подавали просьбы о зачислении в городской посад, даже после законодательного перечисления посадского населения в купцов и мещан. Такие просьбы чаще всего удовлетворялись. По " Жалованной грамоте городам" " не запрещалось никому записываться в посад".9 Так закончился и этот конфликт: пятьдесят человек подали просьбу о записи в посад, а двое Василий Залотовых и Василий Пастушков записались в купечество, во вторую и третью гильдии . Претензии купечества о неплатежах в городскую казну были удовлетворены. Таким образом, торговля скотом и продуктами животноводства была главным промыслом на Шарташе в это время. Она и была той областью, где происходила кооперация шарташских крестьян и екатеринбургских купцов в 80-х, начале 90-х годов XVIII века. Примечания 1. ГАСО. Ф. 8. Оп.1. Д.10. Л.70. 2. Там же. Л. 30. об. 3. Там же. Л. 31. об. 4. Цит: по. Агеев С. С. Микитюк В. П. Рязановы - купцы Екатеринбургские. Екатеринбург. 1998. С. 30. 5. ГАСО. Ф. 8. Оп.1. Д.10. Л.75. 6. Там же. Л. 76. об. 7. Там же.Л.31. 8. Там же. Л. 77. об. 9. Полное собрание законов Российской империи. Т. XXII.№ 16187. С. 381.

Средняя оценка:    /  Число голосов:  0  /  проголосовать

Постоянный адрес статьи: http://mmj.ru/index.php?id=41&article=151    /    Просмотров: 6270